Домой Электроника Этот значок от Intel гарантирует, что ваш ноутбук проработает девять

Этот значок от Intel гарантирует, что ваш ноутбук проработает девять

Корпорация Intel упростит выбор ноутбука для потребителей, сделав маркировку с минимальными требованиями к сроку службы аккумулятора и скорости.

Компания Intel затеяла маленькую маркетинговую революцию в сегменте ноутбуков. Ее инициатива «Проект Афина» не бренд, не кампания и не новый стандарт — сами авторы именуют это «визуальным идентификатором». Это значок с надписью «Engineered for mobile performance», который будет присваиваться ноутбукам, способным обеспечить 9 реальных часов автономной работы при типовой нагрузке.


Программа Project Athena компании Intel 

Никакой ноутбук не сможет проработать 24 часа подряд, как это обещает реклама. Но ее сочинители и не лгут – вопрос в том, как интерпретировать слово «работа». Воспроизведение сверхсжатого видео с почти нулевой нагрузкой на процессор и отключением всех модулей, быть может, и покажет такой результат. Но в Intel настаивают на другом критерии: постоянный веб-серфинг, с подключением к Интернету через Wi-Fi, с яркостью экрана не менее 250 кд/м². Это реалистичные условия — так работают за ноутбуком большинство пользователей.

Чтобы получить идентификатор, нужно предоставить модель устройства для тестирования в Intel, и оно будет очень строгим. Цель «Проекта Афина» в том, чтобы показать покупателям – этот конкретный товар гарантировано соответствует заявленному стандарту.

Первым ноутбуком с сертификацией «Engineered for mobile performance» станет DELL XPS 13 2-in-1. Следующими, вероятно, модели HP EliteBook 1040 и HP EliteBook 830. У Intel более сотни партнеров и всем будет рекомендовано поменять свою политику и перейти на честные рекламные кампании.   

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.