Домой Интернет Как свернуть окно: советы и рекомендации

Как свернуть окно: советы и рекомендации

Рано или поздно каждый ПК-пользователь задумывается над тем, как свернуть окно в операционной системе. Это элементарная задача, с которой должен уметь справляться каждый. Подойти к решению поставленной задачи можно по-разному. Для начала стоит понять, сколько окон необходимо свернуть — все, все кроме активного или одно конкретное. В зависимости от этого будет меняться дальнейший алгоритм действий.

Из рабочей области

Интересно, как свернуть окно? Для начала можно воспользоваться открытой областью и компьютерной мышью.

Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо в правом верхнем углу открытого окна найти и нажать на кнопку с изображением «_». Кликнуть придется левой кнопкой мыши.

После проделанных действий активное окошко будет свернуто. Отличный способ для тех, у кого на рабочем столе открыто не так много программ.

Через кнопку

Как свернуть окно? В Windows есть специальная кнопка для решения поставленной задачи. Она называется «Свернуть все окна». Используется для того, чтобы показать пользователю рабочий стол.

Все, что потребуется для применения этой техники, — нажать на соответствующий элемент управления. Он расположен справа от часов Windows.

Функциональное меню

Все еще интересно, как свернуть окно? Есть еще одно довольно интересное решение с использованием компьютерной мыши.

Речь идет об использовании специального функционального меню. Инструкция по воплощению задумки в жизнь будет выглядеть следующим образом:

  • Открыть окошко, которое хочется свернуть.
  • Кликнуть ПКМ по верхней части приложения. Должно открыться небольшое функциональное меню.
  • Выбрать левой кнопкой мыши команду «Свернуть».
  • Данный прием встречается не слишком часто, но знать о нем необходимо. С его помощью невозможно быстро показать рабочий стол, если пользователь работает с огромным количеством служб и утилит.

    Комбинация 1

    Можно для реализации поставленной задачи использовать разнообразные клавиши. Свернуть все окна предлагается при помощи комбинации Win + D. После зажатия оных произойдет помещение всех окон в панель задач.

    Чтобы развернуть их снова, придется повторно воспользоваться соответствующей комбинацией. Переключать раскладку клавиатуры на латиницу не нужно.

    Комбинация 2

    Есть альтернативный вариант ранее указанного сочетания клавиш. Вместо нее можно одновременно нажать на клавиатуре Win + M. Эта комбинация осуществляет сворачивание. Развернуть окна подобным образом не получится.

    Для разворачивания придется зажать Win + Shift + M. Отличная альтернатива, но на практике многие пользуются первой представленной комбинацией. Она универсальна, не нужно запоминать, как быстро развернуть окна.

    Все, кроме активного

    Горячие клавиши свернут все окна? Да. С их помощью можно свернуть все приложения, кроме активного. Очень удобно.

    Для этого потребуется воспользоваться сочетанием Win + Home. Работает данное сочетание во всех версиях Windows.

    По одному

    Но и это еще не все. Иногда бывает так, что нужно добраться до какого-то одного окна. В этом случае рекомендуется сворачивать службы в панель задач по одной.

    Поможет в этом сочетание Alt + C + Space. При использовании оного происходит сворачивание активного окна.