Домой Life hack Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

На первый взгляд процесс укладки тротуарной плитки может показаться незамысловатым и довольно простым делом. Но, это не совсем так. Есть довольно много важных нюансов, с которыми можно подробнее ознакомиться на сайте https://www.orionbuduye.com.ua/ukladka-trotuarnoi-plitki-2/ компании Орион и обязательно их учитывать при укладке плитки.

укладка плитки
А мы предлагаем вам ознакомиться с краткой инструкцией по укладке.

Шаг 1.
Прежде всего, снимают верхний слой почвы, особенно если это суглинок и ему подобные, до достижения стабильного слоя.

Шаг 2.
Создание земляного полотна, которое должно находиться на глубине минимум 30-35 см. Поверхность уплотняется вибратором и заполняется основанием толщиной не менее 25 см. Для этого лучше всего подходит морозостойкий зернистый материал, такой как гравий или щебень. Базовый слой также уплотняется вибратором. Земляное полотно и основание следует укладывать с минимальным уклоном — 2 до 2,5%, чтобы дождевая вода могла стекать.

Важно: в проездах и на террасах откос ведет в сторону от дома или в канализацию.

Перед укладкой необходимо создать прочную границу, чтобы камни не уходили в сторону и для создания контрольного уровня для крайнего ряда плитки. Перед установкой кромки имеет смысл разложить отдельные ряды тротуарной плитки (обратите внимание на размеры сетки!), чтобы определить точное расстояние между кромками.

Шаг 3.
Далее идет тротуарная подушка. Её делают в основном из песка. Толщина такого покрытия в рыхлом состоянии должна быть от 4 до 5 см. Этот слой изначально остается не уплотненным и трамбуется только вместе с уложенным покрытием.

Важно: На подушку нельзя наступать после того, как она была выровнена, даже при укладке плитки. Поэтому вся работа ведется с уже уложенного участка.

Шаг 4.
Для первого ряда плитки убедитесь, что он расположен под прямым углом к граничной поверхности, чтобы избежать ненужной резки. Полезна веревка или линейка, с помощью которой вы можете проверить выравнивание рядов. Бордюрные камни следует укладывать одновременно с обычными камнями, ни в коем случае ни до, ни после.

Равномерное распределение цвета достигается за счет одновременного извлечения плитки из нескольких пакетов в процессе укладки, а не слоями из одного. Это особенно важно для плитки с нюансами, но это также полезно и для монохромной или серой, чтобы добиться естественного вида.

Шаг 5.
Перед тем, как утрамбовывать поверхность, необходимо заполнить швы подходящим шовным материалом. Плитка и затирка должны быть сухими, чтобы материал полностью заполнял швы, а поверхности не загрязнялись.

Шаг 6.
Уплотнение. Для уплотнения используется поверхностный вибратор с пластинчатым скользящим устройством, который нежно касается поверхности камней. Поверхностные вибраторы должны соответствовать толщине и характеру основания с точки зрения рабочего веса и центробежной силы.
Мощеные участки уплотняют от краев к центру. Во избежание смещения и бокового перемещения территория должна быть со всех сторон ограждена бордюрами.

Вот, собственно, и всё.