Домой Технологии Умный светофор будет угадывать намерения пешеходов

Умный светофор будет угадывать намерения пешеходов

Технологический университет Граца в Австрии разработал систему, которая использует камеры, а не кнопки для управления светофорами.

С конца следующего года некоторые пешеходные светофоры Вены лишатся привычных кнопок. Их заменит новая система с умными камерами, которые сами распознают пешеходов, собирающихся перейти дорогу.

Умные светофоры разрабатывает команда инженеров Грацского технического университета в рамках заказа, поступившего от администрации австрийской столицы. В проекте — установленная на переходе и подключенная к компьютеру камера, которая следит за участком улицы вблизи перехода. Когда кто-нибудь входит в эту зону, специально разработанные алгоритмы глубокого обучения анализируют траекторию его движения и за секунду определяют, намерен ли человек перейти улицу.

Светофор будет подключен к существующей городской системе управления транспортом, определяющей длительность перехода улиц в зависимости от текущей дорожной ситуации. Как только свет включается, он горит достаточно долго, чтобы все пешеходы, обнаруженные камерой, могли безопасно пересечь улицу. Если система видит, что кто-то подошел к переходу, а затем двинулся дальше, запрос на зеленый свет будет отменен.

Все расчеты производятся на месте, изображения пешеходов не записываются и не передаются куда бы то ни было.

Разработчики обещают, что система будет очень надежной и будет работать круглые сутки даже в суровых погодных условиях и при перепадах напряжения.

Партнерская компания Günther Pichler установит новые камеры взамен кнопочных светофоров на ряде переходов столицы Австрии. Результаты испытаний покажут, насколько удобна новая технология, и в случае успеха ею заменят оставшиеся светофоры с кнопками.

Год назад в США протестировали технологию, которая может сделать светофоры для водителей ненужными и сократить время ожидания до 30%. Дорожные данные поступают на бортовой компьютер, а зеленый или красный зажигаются прямо в салоне.   

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир!